Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) в рамках реализации проекта «ЕГЭ – это про100!» в период с 18 по 25 апреля 2022 года проводит серию онлайн-мероприятий, направленных на оказание помощи выпускникам в подготовке к единому государственному экзамену (далее – ЕГЭ).

В рамках мероприятий будут обсуждаться контрольные измерительные материалы (далее - КИМ) ЕГЭ 2022 года, а также особенности выполнения заданий. К участию в мероприятиях привлечены разработчики КИМ ЕГЭ.

Прямые трансляции пройдут на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/rosobrnadzorr.

Видеозаписи мероприятий будут размещены:

ОК: https://ok.ru/rosobrnadzorr

Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/rosobrnadzorr

Рутуб: https://rutube.ru/channel/25110944//

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ПРИБЫВАЮЩИХ С ТЕРРИТОРИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, УКРАИНЫ

Постановление Правительства РФ  Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2022 году

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.11.2021 № 834/1479 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году" (Зарегистрирован 15.12.2021 № 66342)

Рекомендации выпускникам по подготовке к ГИА

МР ЕГЭ в ППЭ в 2022 году

МР по организации видеонаблюдения в 2022 году

МР по подготовке и проведению КЕГЭ в 2022 году

МР по общественному наблюдению 2022 год

Правила заполнения бланков ЕГЭ и ГВЭ в 2022 году

МР ОВЗ ГИА-9 и ГИА-11 в 2022 году

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во всех учебных предметах, кроме информатики, планируется изменение структуры КИМ, включение новых моделей заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.

Во всех учебных предметах планируется изменение шкалы перевода первичных баллов ЕГЭ в тестовые баллы на основе реальных результатов экзамена 2022 года для обеспечения сопоставимости ЕГЭ 2022 года с экзаменами прошлых лет.

В 2022 году во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произойдут изменения структуры контрольных измерительных материалов, в них включены новые модели заданий на применение предметных знаний. В ходе онлайн-консультаций все участники ЕГЭ и педагоги смогут получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2022 года: какова структура и содержание экзаменационной работы, какие изменения в нее внесены, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки. Консультации стартуют 4 октября. В течение месяца выпускники смогут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube. В соцсети «ВКонтакте» все желающие получат уникальную возможность напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы в онлайн-режиме из первых рук. Позднее видеозаписи консультаций будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ.

Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2022 года

Расписание консультаций

4 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по географии

5 октября в 15:00 – подготовка к ЕГЭ по биологии